Professoren

Prof. Dr.-Ing. Hans-Günter Eckel       

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7110
Raum: Ex 123

Prof. Dr.-Ing. Harald Weber

Elektrische Energieversorgung
0381-498-7100
Raum: Ex 121

 

Prof. Dr. rer. nat.
Dirk Uhrlandt

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
0381-128798-1798
0176-10219468

Prof. Dr.-Ing. Hartmut Mrugowsky

Elektrische Maschinen und Antriebe
1991 - 2007 

Prof. Dr.-Ing.
Lijun Cai
​​​​​​                   

Elektrische Energieversorgung
0381-498-7120               
Raum: Ex 120

Geschäftszimmer

Ines Meye  

Sekretariat
0381-498-7101
Raum: Ex 122

 

Maja Gudat

Sekretariat
0381-498-7007
Raum: S 26

Laboringenieure

Dipl.-Ing. Steffen Sänger

Institut für Elektrische Energietechnik
0381-498-7113
Raum: Ex 018

Arbeitsgruppenleiter

Dr.-Ing. Jan Fuhrmann

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7131
Raum: Ex 124

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. Nayeemuddin Ahmed

Elektrische Energieversorgung
0381-498-7104
Raum: Ex 119

B.Eng. Marius Bekker

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
0381-128-798-134
Raum: Ex 204 (Tannenweg 22k)

M.Sc. Julian Da Cunha

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7117
Raum: Ex 128

M.Sc. Paul Gerdun

Elektrische Energieversorgung
0381-498-7108
Raum: Ex 114

Dipl.-Ing. Magdalena Gierschner                     

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7137
Raum: 108 (AE 21)

Dr.-Ing. David Philipp Hammes

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7115
Raum: Ex 115

M.Eng. Nastaran Hammes

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7115
Raum: Ex 115

Dipl.-Ing. Ingmar Kaiser

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7135
Raum: 106 (AE 21)

Dipl.-Ing. Felix Kayser

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7134
Raum: Ex 134

M.Sc. Daniel Lexow

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe                0381-498-7112                        Raum: Ex 118

M.Sc. Vishwas Acharya Nayampalli

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7134
Raum: Ex 134

M.Sc. Christian Neumann

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7138
Raum: 108 (AE 21)

Petrus Pieterse

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
0381-128-798-1798
0176-1021-9468 
0381-44042810
Raum: 201 (Tannenweg 22k)

M.Sc. Till-Mathis Plötz

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7116
Raum: 108 (AE 21)

M.Sc. Gyanendra Kumar Sah

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7137
Raum: 108 (AE 21)

M.Sc. Loknadh Salagamsetty

Elektrische Energieversorgung
0381-498-7107
Raum: Ex 119

M.Sc. Roghieh Sardast

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
0381-128-798-134
Raum: 204 (Tannenweg 22k)

 

Dipl.-Ing. Florian Sawallich

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7112
Raum: Ex 118

M.Sc. Tim Scheel

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7119
Raum: Ex 124

M.Sc. Felix Scholl

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7119
Raum: Ex 124

M.Sc. Martin Schubert

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7133
Raum: Ex 115

M.Sc. Michael Schütt

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7116
Raum: 106 (AE 21)

M.Sc. Pham Ha Trieu To

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7138
Raum: 108 (AE 21)

M.Sc. Hao Wang

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7117
Raum: Ex 128

M.Sc. Gurunath Vishwamitra Yoganath

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
0381-498-7132
Raum: Ex 134

Techniker

Michael Müller

Telefon: +49 381 498 7121
Raum: Ex 013

Ehemalige Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Yves Hein

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2017 - 2022)

Dipl.-Ing. Ingmar Kirchner

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2015 - 2022)

 

M.Sc. Qusay Abdel Latif

Elektrische Energieversorgung
(2018 - 2021)

M.Sc. Alexey Krupin

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2019 - 2021)

Dr. Ing. Quang Tien Tran

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2014 - 2021)

M.Sc. Vinaykumar Vernekar

Elektrische Energieversorgung
(2017 - 2021)

M.Sc. Martin Töpfer

Elektrische Energieversorgung
(2016 - 2021)

Dr.-Ing. Sidney Gierschner

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2011 - 2021)

Martin Rach

Institut für Elektrische Energietechnik
(2017 - 2021)

Dr.-Ing. Robin Werner

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2016 - 2020)

M.Sc. Mahdi Saber Hamishegi

Elektrische Energieversorgung
(2018 - 2020)

M.Sc. Florian Störmer

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2014 - 2019)

Dr.-Ing. Cord Prignitz

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2014 - 2019)

Dipl.-Ing. Manfred Krüger

Elektrische Energieversorgung
(2004 - 2019)

Dipl.-Ing. (FH) Ulfilas Hoffmann

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
(2017 - 2018)

Dr.-Ing. Holger Wiencke

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2012 - 2018)

Dr.-Ing. Thomas Rump

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2012 - 2018)

Dr.-Ing. Patrick Münster

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2013 - 2018)

M.Sc. André Berndt

Elektrische Energieversorgung
(2012 - 2017)

Dr.-Ing. Saravanakumar Arumugam

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
(2012 - 2017)

Michael Behrens

Institut für Elektrische Energietechnik
(1978 - 2017)

M.Sc. Falk Plonus

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
(2014 - 2017)

Dipl.-Ing. Christian Grünbaum

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2009 - 2017)

Dipl.-Ing. Christian Ziems

Elektrische Energieversorgung
(2008 - 2016)

Dipl.-Ing Axel Holst

Elektrische Energieversorgung
(2001 - 2016)

Dipl.-Wirt.-Ing. Christoph Junghans

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2010 - 2016)

Dipl.-Ing. Johannes Herrmann

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2010 - 2016)

Dipl.-Wirt.-Ing. Philipp Kertscher

Elektrische Energieversorgung
(2007 - 2015)

Dipl.-Ing. Marten Müller

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2011 - 2015)

M.Sc. (FH) Robert Haker

Elektrische Energieversorgung
(2012 - 2015)

Dr.-Ing. Daniel Wigger

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2008 - 2015)

Dr. Ing. David Weiß

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2010 - 2014)

Dr.-Ing. Tobias Gerhard Appel

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2010 - 2014)

Dipl.-Ing. Yvonne Haba

Hochspannungs- und Hochstromtechnik
(2012 - 2014)

Dr.-Ing. Jörg Schumann

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2009 - 2014)

Dr.-Ing. Jürgen Walter Böhmer

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2008 - 2014)

Dr.-Ing. Salah Eddin Al-Ali

Elektrische Energieversorgung
(2006 - 2014)

Dr.-Ing. Ibrahim Nassar

Elektrische Energieversorgung
(2007 - 2013)

M.Sc.(FH) Jan Runge

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2009 - 2013)

Dr.-Ing. Steffen Pierstorf

Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
(2008 - 2012)